Alle Bürger/innen der Landeshauptstadt Düsseldorf sind aufgerufen und eingeladen, am 8.11.2014 Dialog-Tische im ganzen Stadtgebiet einzurichten. Sie brauchen nicht viel:

Tisch und Stühle für 6-8 Personen, Getränke, evtl. etwas Gebäck.

Mosaik e.V. vermittelt Ihnen Dialogbegleiter/innen.

Sie können auch als Gast an einem Dialog-Tisch teilnehmen.

Haben Sie dazu weitere Fragen? Wir antworten Ihnen gern! Hier finden Sie unsere Kontaktdaten.

 

Stand: November 2014

 

1) Bahai-Gemeinde Düsseldorf: 15.00 Uhr, Feldstr. 32, 40479 Düsseldorf , Kontakt: info@richarda-eichhoefer.de

2) Dietmar Wolf, Ratsherr Bündnis 90/Die Grünen: 10.00 Uhr, Bäckerei Zariouh, Ellerstraße 65a,40227 Düsseldorf, Kontakt: dietmar.wolf@gruene-duesseldorf.de

3) Jannis Vatalis, Ratsherr (SPD): 11.00 Uhr, AWO Familienglobus gGmbH, Oberbilker Allee 287. 40227 Düsseldorf, Kontakt: jvatalis@hotmail.com

4) MTO Shahmaghsoudi e.V. (1. Tisch), Harffstr. 29. 40591 Düsseldorf, 11.00 Uhr,

Kontakt: Mariam Balke, E-Mail: Maryam Balke maryam.balke@googlemail.com

5) Walburga Benninghaus (MdL/SPD, AG Migration und Vielfalt (SPD) und Ataman Yildirim (AWO Migrationsdienst): 12:00 Uhr, AWO Familienglobus gGmbH, Raum 06 (Erdgeschoss), Liststraße 2, 40470 Düsseldorf, Kontakt: Walburga.Benninghaus@landtag.nrw.de und Ataman.Yildirim@awo-duesseldorf.de

6) Migrantinnenverein e.V.: 12.00 Uhr, bei IMAZ e.V., Erkrather Str. 245, 40233 Düsseldorf Kontakt: esra.colakoglu@gmx.de

7) MTO Shahmaghsoudi e.V. (2. Tisch), Harffstr. 29. 40591 Düsseldorf, 14.00 Uhr

Kontakt: Mariam Balke, E-Mail: Maryam Balke maryam.balke@googlemail.com

8) DGB-Jugend Düsseldorf, 15.00 Uhr, „Cafe Ohm“ im Gewerkschaftshaus, Friedrich-Ebert-Strasse 34-38, 40210 Düsseldorf, Kontakt: Kristof Becker, E-Mail: Kristof.Becker@dgb.de .

9) Dietmar Silbersiepe (Ev. Gemeinde Eller): 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: dsilbersiepe@t-online.de

10) Monika Lent-Öztürk (Mosaik e.V.) 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: m.oeztuerk@mosaikev.de

11) Katharina Kabata (Integrationsrats-Vorsitzende und Mosaik e.V.), 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: k.kabata@mosaikev.de

12) Abdullah Yilmaz (Stellv. Vorsitzender Mosaik e.V.), 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: a.yilmaz@mosaikev.de

13) Ellina Perlin (Akademie für Musik und Kunst in Düsseldorf und Umgebung e.V.), 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: elli.perlin@hotmail.de

14) Erasmus Student Network (ESN) Düsseldorf, 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: Kathinka.Engels@uni-duesseldorf.de

15) Peywand – Düsseldorfer Migrationshilfe e.V., 15.00 Uhr, Ev. Gemeindezentrum Eller, Schlossallee 6-8, 40219 Düsseldorf, Kontakt: Frau Mashayekh, E-Mail: mashayekhs@gmail.com

16) Kulturverein damenundherren e.v.: 16:00 Uhr, Oberbilker Allee 35 ; 40215 Düsseldorf, Kontakt: Annette Krohn, info@damenundherren.de

17) Rheinbahn AG, interne Veranstaltung, keine Anmeldung möglich!

18) Türkisch-Islamischer Kulturverein Benrath, Bürgerhaus Benrath, Telleringstraße 56, 40597 Düsseldorf, 17.00 Uhr, Kontakt: Mustafa Sahin, E-Mail: 56ms34@gmail.com

19) Angelika Wien-Mross (Ratsfrau SPD);SPD-Ortsverein Holthausen/Itter/Himmelgeist: Achtung! Ausnahmsweise am 9.11.2014, 11.00 Uhr, Gaststätte „Jägerstübchen“, Itterstr.127, 40589 Düsseldorf: Kontakt: wien-mross@mail.isis.de

20) Dr. Farshad Rezvani, Dialogtisch in Privatwohnung, 14.00 Uhr, Kontakt: farschad@rezvani.de

21) Thomas Hilckmann, Dialogtisch in Privatwohnung, Kontakt: thomas.hilckmann@web.de

22) Herbert Prickler (1. Stellv. Bezirksvorsteher BV 8) und Harald Walter (Ratsherr), SPD-Bürgerbüro am Gertrudisplatz, 40229 Düssseldorf, 14.30 Uhr, Kontakt: kiriaki@gmx.de

23) Wegweiser e.V., Bachstrasse 148, 40217 Düsseldorf, 10-12 Uhr, Kontakt: Dirk Sauerborn, E-Mail: Dirk.Sauerborn@polizei.nrw.de